Проблемы и задачи высшего педагогического образования на современном этапе развития страны
https://doi.org/10.31992/0869-3617-2023-32-6-9-18
Аннотация
В рамках данной статьи проведён анализ причин, по которым многочисленные попытки обновления российской системы образования не приводят к желаемому результату и вызывают всё возрастающую критику. Одна из основных причин видится в нарушении системного подхода при решении вопросов развития образования в современных условиях. Указано, что образовательная сфера, по сути, всегда строится на решении трёх задач: «чему учить», «как учить», «для чего учить».
Ключевым, из которого следуют все остальные, является последний вопрос – в каком социальном, экономическом и технологическом укладе общества предстоит жить и работать человеку, получающему образование любого уровня, от дошкольного до вузовского. Нарушение последовательности решения проблем, их несогласованность и отсутствие опережающего научного обоснования принимаемых решений неизбежно приводят к внутренним противоречиям в выстраиваемой системе и снижает её эффективность.
Проведён анализ того, почему Болонская система, широко распространённая в большем числе стран с разным уровнем социально-экономического состояния, оказалась неэффективной в России. Показано, что эта система в сущности является системой общего высшего непрофессионального образования и попытка в нашей стране приспособить её для получения профессионального образования не может быть успешной по определению. Говорится о необходимости построения отечественной многоуровневой системы профессионального высшего образования в современных условиях.
Об авторе
Г. А. БордовскийРоссия
Бордовский Геннадий Алексеевич – д-р физ.-мат. наук, проф., президент РГПУ им. А.И. Герцена, академик Российской академии образования
Scopus ID: 6603675545, Researcher ID: O-9205-2015
191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48
Список литературы
1. Константинова Л.В., Петров А.М., Штыхно Д.А. Переосмысление подходов к уровневой системе высшего образования в России в условиях выхода из Болонского процесса // Высшее образование в России. 2023. Т. 32. №2. С. 9–24. DOI: 10.31992/0869-3617-2023-32-2-9-24
2. Помелов В.Б. Движение педагогов-новаторов 1980-х годов: к 30-летию педагогики сотрудничества // Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Психолого-педагогич. науки. 2016. Т. 32. № 4. С. 74-89. EDN: XVSVPV.
3. Многоуровневое педагогическое образование / Бордовский Г.А., Козырев В.А., Валицкая А.П. и др. // Концепция базовой гуманитарной подготовки бакалавра в педагогическом университете: учеб. пособ. СПБ.: Образование, 1994. Т. 1. 32 с. EDN: SHXYOD.
4. Бордовский Г.А. Противоречия и парадоксы в развитии российской высшей школы на современном этапе // Высшее образование сегодня. 2018. №6. С. 2–5. DOI: 10.25586/RNU. HET.18.06.P.02